Статистика блога
195
Записей
4609
Обращений
179209
Посетителей
Областные Управления
(финансируемые из местного бюджета)
Областные управления и департаменты
(финансируемые из республиканского бюджета)

Войны-интернационалисты, отдавшие свой интернациональный долг в ДРА.

Ерошенко Юрий Васильевич родился в Кустанайской области Семиозерного района п. Аман-Карагай 2 января 1959 года, украинец.

Член ВЛКСМ с октября 1973 года, образование 10 классов, окончил 1976 году и поступил в Омское высшее танковое командное училище имени маршала советского союза Кошевого П. К.. Окончил с дипломом инженера БСУ-0109 в 1980 году.

В военную службу призван 6 августа 1976 года. Присягу принял 12 сентября 1976 года.

За время обучения в училище зарекомендовал себя в основном с положительной стороны.

С 15 мая 1981 года проходил службу в составе советских войск направленных для оказания военной помощи в Авганистане.

С июля 1981 года командир танкового взвода, 180-гомострелкового полка, 108-ой мотострелковой дивизии 400А.

Погиб при выполнении интернационального долга в ДРА 31 июля 1982 года. Награжден, посмертно, орденом «Красной звезды» 17 ноября 1982 года.

Калинин Владимир Георгиевич родился в 1959 году 16 августа в поселке Юльевка Семиозерного района Кустанайской области. В 1966 году пошел в первый класс, 1976 году окончил среднюю школу.

В 1976 году поступает в Кустанайский индустриально-педагогический техникум. В 1977 году поступает в Саратовское высшее военное училище летчиков. Окончив Саратовское высшее военное училище летчиков, получил специальность инженера-летчика.

Армейская служба  стала для него школой мужества, верности долгу и присяге.

Владимиру не раз приходилось участвовать в жарких схватках против душманов. Еще в 1983 году за мужество и отвагу при выполнении интернационального долга в Авганистане, был удостоен ордена Красной Звезды.

Калинин на авганской земле совершил героический подвиг. Он единственный в Семиозерном районе воин-интернационалист удостоенный столь высокой награды-ордена «Красного Знамени». Калинин В. Г. погиб героически 4 марта 1987 года. При очередном взлете был поражен вражеской ракетой.

Молдакишев Турган Сейтканович родился 4 декабря 1962 года на 72  подъеме Семиозерного района. Инженер-контролер Семиозерного районного отдела статистики. В 1979 году окончил Семиозерную среднюю школу им. Ч. Валиханова. Трудовую деятельность начал в 1970 году мастером пути на железной дороге.

22 апреля 1981 года призвался в ряды СА. Службу проходил в ДРА. Был командиром отделения, участвовал более чем в 100 операциях. В апреле 1983 года во время боевой операции получил осколочное ранение в правую ногу. После ранения пролежал в медсанбате в городе Палекумра. За мужество и воинскую доблесть,  проявленные при выполнении интернационального долга, в Республики Авганистан, 6 мая 1983 года награжден медалью «За отвагу». 23 февраля 1988 года награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», 28 декабря 1988 года награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

19 января 1990 года награжден медалью «Войну-интернационалисту» от благородного Авганского народа.

Нургалиев Ербол Амиржанович родился в Кустанайской области Семиозерного района в п. Майколь 20 октября 1966 году.

В 1976 году пошел в Каракалпакскую начальную школу и окончив Казанбасскую среднюю школу в 1984 году, после чего поступил в Кустанайский автодорожный техникум, где проучился до апреля 1985 года.

В воинскую службу призван 15 апреля 1985 года, служил в ДРА. С первых дней службы зарекомендовал себя с положительной стороны: добросовестный, дисциплинированный солдат, отзывчивый товарищ.

Ербол Нургалиев погиб при исполнении интернационального долга 19 июня 1986 года. Награжден посмертно орденом «Красной Звезды» 10 ноября 1986 года.

Скопец Павел Владимирович родился 5 марта 1967 года в семье рабочего. В1976 году пошел в первый класс, учился хорошо. В1985 году окончил Новонежинскую среднюю школу, в этом же году окончил курс водителя при Семиозерном ДОСААФ.

В 1986 году был призван на действительную военную службу, учился 3 месяца в г. Грозном. Затем служил в Авганистане. Павел был назначен старшим водителем роты. За добросовестное отношение к службе Павел неоднократно поощрялся.

31 марта 1987 года при исполнении интернационального долга Павел Скопец погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 ноября 1987 года награжден орденом «Красной Звезды» посмертно.

Отправить письмом