Областные управления и департаменты
(финансируемые из республиканского бюджета)
  • В с.Первомайское прошла XXXIII районная летняя спартакиада «Тың-Целина-2019»

В с.Первомайское прошла XXXIII районная летняя спартакиада «Тың-Целина-2019»

За призовые места боролись 15 команд сел и сельских округов Аулиекольского района.

В 11 часов на стадионе состоялась торжественная церемония открытия летних игр с зажжением огня спартакиады. Спортсменов и гостей спортивного праздника приветствовал заместитель акима района Мейрамхан Бейсенов, который поздравил участников события и пожелал командам высоких достижений. Он вручил благодарственное письмо генеральному спонсору проведения спартакиады – учредителю ТОО «Аулие-Би» Нурхану Садуакасову.
С 14 часов на площадках спартакиады разгорелись жаркие баталии, лучшие спортсмены района состязались в қазақ күресі, тогызкумалаку, шахматам, баскетболу, волейболу, футболу, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, настольному теннису, асық ату.
В 16 часов на местном ипподроме начались соревнования по конным скачкам. Байга прошла на дистанциях 6 и 12 километров. Национальный вид спорта собрал несколько сотен зрителей, которые активно болели за своих спортсменов.
По итогам скачек на 6 км 3 место занял участник из с.Первомайское, на 2-ом – с.Аманкарагай, лидером дистанции стал всадник с. им. К.Тургумбаева. На дистанции 12 км бронзовым призером стал участник из с.Первомайское, «серебро» взял Аманкарагай и «золото» завоевал спортсмен из с.Казанбасы.
Секретарь районного маслихата Даулет Койшибаев и директор ТОО «Аулие-Би» Нурхан Садуакасов вручили призерам кубки, грамоты и медали. Кроме того, спонсор поощрил их денежными призами.
Спортивные страсти на летней спартакиаде утихли, подошло время церемонии вручения наград победителям соревнований. По итогам игр 3-ье общекомандное место занял Аманкарагайский сельский округ, на 2-ом месте – п.Кушмурун и чемпионами главного спортивного события стала команда хозяев – с.Первомайское.
Мероприятие завершилось концертом, дискотекой и залпами салюта.